酒店为单位开会提供场地和配套设施,如何缴增值税?

  问:酒店为单位开会提供场地和配套设施,应该按照不动产经营租赁,还是按照会议展览服务缴纳增值税? 答:根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财... 

  问:酒店为单位开会提供场地和配套设施,应该按照不动产经营租赁,还是按照会议展览服务缴纳增值税?

  答:根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第十条规定,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照"会议展览服务"缴纳增值税。

  第十八条规定,本通知除第十七条规定的政策外,其他均自2016年5月1日起执行。此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税。

企行公司主营业务:公司变更、公司注册、代理记账、涉税处理、公司转让、公司注销、公司户车牌转让,投资/资产/基金类公司转让,免费咨询电话:400-965-9658